HNO Zentrum

Studienzentrale der Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde am Universitätsklinikum Frankfurt

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

  • Plattenepithelkarzinome im Kopf-Hals-Bereich

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase II-IV
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Öffentliche Förderung

  • Prävention und Therapie von Kehlkopfkrebs e.V.

Wissenschaftliche Schwerpunkte

  • Tumorzelllinien
  • Tumorstammzellen
  • HPV assoziierte Kopf-Hals-Tumore
  • Prognosefaktoren bei Kopf-Hals-Tumoren

Weitere Aufgaben der Studienzentrale

  • Koordination auch nicht-onkologischer Studien

Zertifizierung

DQS Zertifizierung gemäß DIN EN ISO 9001:2008, Reg. Nr. 536181 QM08 bis 14.09.2018.
OnkoZert: Kopf-Hals-Tumor-Zentrum (Deut­sche Krebsgesellschaft), FAO-Z063 MKHT

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

Dr. Marc Diensthuber
Tel: 069 6301-6855
E-​Mail: marc.diensthuber@kgu.de

Universitätsklinikum Frankfurt
Kli­nik für Hals-​, Na­sen-​, Oh­ren­heil­kun­de
Haus 8E, 3.OG, HNO-​La­bor, Raum 321e
Tel: 069 6301-​4632
Fax: 069 6301-​7710
Link: www.kgu.de

Mitarbeiter

Dr. Sven Balster (Arzt)
E-Mail: sven.balster@kgu.de

Dr. Elias Endemann (Arzt)
E-Mail: elias.endemann@kgu.de

Thomas Neumayer (Arzt)
E-Mail: thomas.neumayer@kgu.de

Christin Geissler (Wiss. Mitarbeiterin)
Tel: 069 6301-4632
E-Mail: christin.geissler@kgu.de

Ina Both (Stu­di­e­nas­sis­tenz)
Tel: 069 6301-4632
E-Mail: ina.both@kgu.de