In­sti­tut für Kli­nisch-​On­ko­lo­gi­sche For­schung

des Kran­ken­haus Nord­west

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

  • Gastrointestinale Tumoren
  • Gynäkologische Tumoren
  • Urologische Tumoren
  • Kopf-Hals-Tumoren
  • Lungentumoren
  • weitere onkologische Erkrankungen

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase I-IV
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum
  • Durchführung von eigen-initiierten IITs (monozentrisch, multizentrisch, national, international)

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Öffentliche Förderung

  • DFG
  • GBA
  • Deutsche Krebshilfe

Wissenschaftliche Schwerpunkte

Behandlung von Krebserkrankungen im Bereich Magen-Ösophagus, Gallengang und Gallenblase, Darm und Lunge

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

Prof. Dr. Thorsten O. Götze
E-​Mail: goetze.thorsten@khnw.de

Sekretariat:
Anke Szramek-Pausch
Tel: 069 7601-​4420
Fax: 069 7601-​3655
E-Mail: szramek-pausch.anke@khnw.de

Kran­ken­haus Nord­west GmbH
Haus D
Stein­ba­cher Hohl 2-​26
60488 Frank­furt
Link: https://www.khnw.de/

 

Mitarbeiter

Prof. Dr. Salah-Eddin Al-Batran (Ärztl. Direktor IKF)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: albatran.salah@khnw.de

Timursah Habibzade (Oberarzt)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: habibzade.timursah@khnw.de

Kristina Steinmetz (Studienkoordination/Qualitätsmanagement)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: steinmetz.kristina@khnw.de

Markus Knetsch (Stationsleitung)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: knetsch.markus@khnw.de

Djula Gross (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: gross.djula@khnw.de

Petra Zimmermann (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: zimmermann.petra@khnw.de

Selma Bouyaman (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: bouymayan.selma@khnw.de

Abidah Rahimi (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail:  rahimi.abidah@khnw.de

Ulli S. Bankstahl (Datenmanagement)
Tel: 069 7601-4596
E-Mail: bankstahl.ulli@khnw.de

Wajdie Tameizi (Datenmanagement)
Tel: 069 7601-4462
E-Mail: tameizi.wajdie@khnw.de