In­sti­tut für Kli­nisch-​On­ko­lo­gi­sche For­schung

des Kran­ken­haus Nord­west

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

  • Gastrointestinale Tumoren
  • Gynäkologische Tumoren
  • Urologische Tumoren
  • Kopf-Hals-Tumoren
  • Lungentumoren
  • andere

Besondere Expertise besteht in der zielgerichteten, immunonkologischen und molekularpathologisch basierten Therapie und der präzisionsonkologischen Diagnostik resp. Therapie.

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase I-IV
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum
  • Durchführung von eigen-initiierten IITs (monozentrisch, multizentrisch, national, international)

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Öffentliche Förderung

  • DFG
  • GBA
  • Deutsche Krebshilfe

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

PD Dr. Thorsten O. Götze
E-​Mail: goetze.thorsten@khnw.de

Sekretariat:
Anke Szramek-Pausch
Tel: 069 7601-​4420
Fax: 069 7601-​3655
E-Mail: szramek-pausch.anke@khnw.de

In­sti­tut für Kli­nisch-​On­ko­lo­gi­sche For­schung der Kran­ken­haus Nord­west GmbH
Haus B
Stein­ba­cher Hohl 2-​26
60488 Frank­furt
Link:
http://​ikf-​nord­west.de/
https://www.khnw.de/

 

Mitarbeiter

Prof. Dr. Salah-Eddin Al-Batran (Ärztl. Direktor)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: albatran.salah@khnw.de

Timursah Habibzade (Arzt)
Tel: 069 7601-4593
E-Mail: habibzade.timursah@khnw.de

Ulli S. Bankstahl (Studienmanagement)
Tel: 069 7601-4596
E-Mail: bankstahl.ulli@khnw.de

Dr. Claudia Pauligk (Studienmanagement)
Tel: 069 7601-3906
E-Mail: pauligk.claudia@khnw.de

Dr. Daniel Müller (Studienmanagement)
Tel: 069 7601-4125
E-Mail: mueller.daniel@khnw.de

Susanne Mest (Studienmanagement)
Tel: 069 7601-4469
E-Mail: mest.susanne@khnw.de

Kristina Steinmetz (Studienkoordination)
Tel: 069 7601-4487
E-Mail: steinmetz.kristina@khnw.de

Markus Knetsch (Leitung Studienassistenz)
Tel: 069 7601-3128
E-Mail: knetsch.markus@khnw.de

Petra Zimmermann (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4552
E-Mail: zimmermann.petra@khnw.de

Djula Gross (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4168
E-Mail: gross.djula@khnw.de

Wajdie Tameizi (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4462
E-Mail: tameizi.wajdie@khnw.de

Abidah Rahimi (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4558
E-Mail:  rahimi.abidah@khnw.de