In­sti­tut für Kli­nisch-​On­ko­lo­gi­sche For­schung

Stu­di­en­zen­tra­le am In­sti­tut für Kli­nisch-​On­ko­lo­gi­sche For­schung des Kran­ken­haus Nord­west

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

  • Gastrointestinale Tumoren
  • Gynäkologische Tumore
  • Urologische Tumoren
  • Kopf- Hals- Tumore
  • Lungentumore
  • andere

Besondere Expertise besteht in der zielgerichteten, immunonkologischen und molekularpathologisch basierten Therapie.

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase I-IV
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum
  • Durchführung von eigen-initiierten IITs (monozentrisch, multizentrisch, national, international)

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Öffentliche Förderung

  • DFG
  • GBA
  • Deutsche Krebshilfe

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

PD Dr. Thorsten Götze
E-​Mail: goetze.thorsten@khnw.de

Sekretariat:
Anke Szramek-Pausch
Tel: 069 7601-​4420
Fax: 069 7601-​3655
E-Mail: szramek-pausch.anke@khnw.de

In­sti­tut für Kli­nisch-​On­ko­lo­gi­sche For­schung der Kran­ken­haus Nord­west GmbH
Haus 0
Stein­ba­cher Hohl 2-​26
60488 Frank­furt
Link:
http://​ikf-​nord­west.de/
https://www.khnw.de/

 

Mitarbeiter

Kristina Steinmetz (Studienkoordination)
Tel: 069 7601-4487
E-Mail: steinmetz.kristina@khnw.de

Heike Mohn (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4072
E-Mail: mohn.heike@khnw.de

Petra Zimmermann (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4552
E-Mail: zimmermann.petra@khnw.de

Djula Gross (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4168
E-Mail: gross.djula@khnw.de

Manuela Padberg (Studienassistenz)
Tel: 069 7601-4558
E-Mail: padberg.manuela@khnw.de

Markus Knetsch (Leitung Studienassistenz)
Tel: 069 7601-3128
E-Mail: knetsch.markus@khnw.de

Timursah Habibzade (Arzt)
Tel: 069 7601-4593
E-Mail: habibzade.timursah@khnw.de

Salah Al-Batran (Ärztl. Direktor)
Tel: 069 7601-4420
E-Mail: albatran@khnw.de

Claudia Pauligk (Datenmanagement)
Tel: 069 7601-4596
E-Mail: pauligk.claudia@khnw.de

Ulli Bankstahl (Datenmanagement)
Tel: 069 7601-4596
E-Mail: bankstahl.ulli@khnw.de

Daniel Müller (Datenmanagement)

Susanne Mest (Datenmanagement)