Urologie

Stu­di­en­zen­tra­le der Kli­nik für Uro­lo­gie, Zen­trum der Chir­ur­gie am Universitätsklinikum Frankfurt

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

  • Pro­stat­akar­zi­no­me (PCA)
  • Bla­sen­kar­zi­no­me (TCC)
  • Nierenzellkarzinom (NCC)

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase II-IV
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum
  • Durchführung von eigen-initiierten IITs (monozentrisch, multizentrisch, national)

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Wissenschaftliche Schwerpunkte

  • uroonkologische Therapien

Zertifizierung

DEKRA Gesamtzertifizierung gemäß DIN EN ISO 9001:2008, Reg. Nr. 91215693 bis 14.09.2018.
On­ko­Zert: Uni­ver­si­tä­res Pro­stat­akar­zi­nom­zen­trum (Deut­sche Krebsgesellschaft), Reg.-Nr. FAP-​Z091

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

Dr. Severine Banek
Tel: 069 6301-​84778
E-​Mail: severine.banek@kgu.de

Universitätsklinikum Frankfurt
Zen­trum der Chir­ur­gie - Kli­nik für Uro­lo­gie
Haus 23C, EG, Zim­mer 321
Tel: 069 6301-​84778
Fax: 069 6301-​84029
Link: www.kgu.de

Mitarbeiter

Ruth Brandau-​Rö­del (Stu­di­e­nkoordination)
Tel: 069 6301-​84778
E-​Mail: ruth.brandau-roedel@kgu.de

Isabel Rodriguez Meyer dos Santos (Stu­di­e­nkoordination)
Tel: 069 6301-​84778
E-​Mail: isabel.santos@kgu.de

PD Dr. Frederik Roos (Arzt)
Tel: 069 6301-7107
E-Mail: frederik.roos@kgu.de

Dr. Stefan Vallo (Arzt)
Tel: 069 6301-83680
E-Mail: stefan.vallo@kgu.de

Dr. Marieke Krimphove (Ärztin)
E-Mail: marieke.krimphove@kgu.de

Patricia John (Ärztin)
E-Mail: patricia.john@kgu.de