Päd­ia­tri­sche Hä­ma­to­lo­gie und On­ko­lo­gie

Stu­di­en­zen­tra­le der Klinik für Kin­der-​ und Ju­gend­me­di­zin, Schwer­punkt On­ko­lo­gie, Hä­ma­to­lo­gie und Hä­mo­sta­seo­lo­gie und Schwer­punkt Stamm­zell­trans­plan­ta­ti­on und Immunologie am Universitätsklinikum Frankfurt

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

Al­le im Kin­des­al­ter auf­tre­ten­den ma­lig­nen Er­kran­kun­gen in­cl.

  • Hirn­tu­mo­ren
  • Kno­chen­tu­mo­ren
  • Weich­teilt­u­mo­ren
  • Leuk­ämi­en
  • Keim­zelltu­mo­ren
  • His­to­zy­sto­se
  • MDS
  • em­bryo­na­le Tu­mo­ren

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase I-III
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum
  • Durchführung von eigen-initiierten IITs (monozentrisch, multizentrisch, national, international)

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Öffentliche Förderung

  • Deut­sche Krebs­hil­fe
  • Kin­der­krebs­stif­tung
  • Deut­sche José Car­reras Leuk­ämie-​Stif­tung e.V.
  • El­se Krö­ner Stif­tung
  • DKMS

Wissenschaftliche Schwerpunkte

  • Zell­the­ra­pie

Zertifizierung

DQS Zertifizierung gemäß DIN EN ISO 9001:2008, Reg. Nr. 536181 QM08 bis 14.09.2018.
JACIE Akkreditierung . D-028-2012 Schwerpunkt Stammzelltransplantation
OnkoZert: Universitäres Zentrum für Kinderonkologie (Deutschen Krebgesellschaft), FAO-Z063 MKIO

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

Prof. Dr. Tho­mas Klin­ge­biel (On­ko­lo­gie, Hä­ma­to­lo­gie und Hä­mo­sta­seo­lo­gie)
Tel: 069 6301-​5094
Fax: 069 6301-​6700
E-​Mail: thomas.klingebiel@kgu.de

Prof. Dr. Pe­ter Ba­der (Stamm­zell­trans­plan­ta­ti­on und Immunologie)
Tel: 069 6301-​7542
Fax: 069 6301-​4202
E-​Mail: peter.bader@kgu.de

Universitätsklinikum Frankfurt
Kli­nik für Kin­der-​ und Ju­gend­me­di­zin
On­ko­lo­gie, Hä­ma­to­lo­gie und Hä­mo­sta­seo­lo­gie, Haus 32 A
Stamm­zell­trans­plan­ta­ti­on und Immunologie, Haus 32 E

Link: www.szt.klinik.uni-frankfurt.de

Mitarbeiter (Schwerpunkt Onkologie, Hämatologie und Hämostaseologie)

Ade­le We­ber (Studienkoordination/Projektmanagement)
Tel: 069 6301-​7755
E-​Mail: adele.weber@kgu.de

Jutta Pavel (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-7916
E-Mail: jutta.pavel@kgu.de

Gudrun Sach (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-83643
E-Mail: gudrun.sach@kgu.de

Jenny Hampel (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-86710
E-Mail: jenny.hampel@kgu.de

Mitarbeiter (Schwerpunkt Stammzelltransplantation und Immunologie)

Dr. Bettina Steinmetz (Studienkoordination/Projektmanagement)
Tel: 069 6301-85366
E-Mail: bettina.steinmetz@kgu.de

Bettina Beck (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-84269
E-Mail: bettina.beck@kgu.de

Dr. Verena Katzki
069 6301-4918
E-Mail: verena.katzki@kgu.de

Corinna Zelz (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-83326
E-Mail: corinna.zelz@kgu.de

Melanie Hensel (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-84269
E-Mail: melanie.hensel@kgu.de