Päd­ia­tri­sche Hä­ma­to­lo­gie und On­ko­lo­gie

Stu­di­en­zen­tra­le der Klinik für Kin­der-​ und Ju­gend­me­di­zin, Schwer­punkt On­ko­lo­gie, Hä­ma­to­lo­gie und Hä­mo­sta­seo­lo­gie und Schwer­punkt Stamm­zell­trans­plan­ta­ti­on und Immunologie am Universitätsklinikum Frankfurt

Erkrankungen, die in Studien behandelt werden

Al­le im Kin­des­al­ter auf­tre­ten­den ma­lig­nen Er­kran­kun­gen in­cl.

  • Hirn­tu­mo­ren
  • Kno­chen­tu­mo­ren
  • Weich­teilt­u­mo­ren
  • Leuk­ämi­en
  • Keim­zelltu­mo­ren
  • His­to­zy­sto­se
  • MDS
  • em­bryo­na­le Tu­mo­ren

Informationen zu den durchgeführten Studien

  • Phase I-III
  • Durchführung von akademische Studien (IITs) und Pharmastudien als teilnehmendes Prüfzentrum
  • Durchführung von eigen-initiierten IITs (monozentrisch, multizentrisch, national, international)

Aktuelle Studien finden Sie im UCT-Studienregister.

Öffentliche Förderung

  • Deut­sche Krebs­hil­fe
  • Kin­der­krebs­stif­tung
  • Deut­sche José Car­reras Leuk­ämie-​Stif­tung e.V.
  • El­se Krö­ner Stif­tung

Wissenschaftliche Schwerpunkte

  • Zell­the­ra­pie

Zertifizierung

DEKRA Gesamtzertifizierung gemäß DIN EN ISO 9001:2008, Reg. Nr. 91215693 bis 14.09.2018.

JACIE Akkreditierung . D-028-2012 Schwerpunkt Stammzelltransplantation

Kontakt

Leitung der Studienzentrale

Prof. Dr. Tho­mas Klin­ge­biel
Tel: 069 6301-​5094
Fax: 069 6301-​6700
E-​Mail: thomas.klingebiel@kgu.de

Prof. Dr. Pe­ter Ba­der
Tel: 069 6301-​7542
Fax: 069 6301-​4202
E-​Mail: peter.bader@kgu.de

Universitätsklinikum Frankfurt
Kli­nik für Kin­der-​ und Ju­gend­me­di­zin
On­ko­lo­gie, Hä­ma­to­lo­gie und Hä­mo­sta­seo­lo­gie
Stamm­zell­trans­plan­ta­ti­on und Immunologie
Haus 32 A

Link: www.szt.klinik.uni-frankfurt.de

Mitarbeiter

Dr. Gabriele Aurand (Studienkoordination)
Tel: 069 6301-​7755
E-​Mail: gabriele.aurand@kgu.de

Ga­by Bartsch (Stu­di­e­nas­sis­tenz)
Tel: 069 6301-​7916
E-​Mail: gaby.bartsch@kgu.de

Bettina Beck (Stu­di­e­nas­sis­tenz)
Tel: 069 6301-84269
E-Mail: bettina.beck@kgu.de

Prof. Dr. Thomas Lehrnbecher (ärztlicher Mitarbeiter)
Tel: 069 6301-83481
E-Mail: thomas.lehrnbecher@kgu.de

Dr. Verena Pfirrmann (Studienkoordination)
Tel: 069 6301-​4918
E-​Mail: verena.pfirrmann@kgu.de

Gu­drun Sach (Do­ku­men­ta­rin)
Tel: 069 6301-​83643
E-​Mail: gsach@zki.uni-frankfurt.de

Dr. Bet­ti­na Stein­metz (Studienkoordination/Projektmanagement)
Tel: 069 6301-​85366
E-​Mail: bettina.steinmetz@kgu.de

Maja Taubenroth (Stu­di­e­nas­sis­tenz)
Tel: 069 6301-​84348
E-​Mail: maja.taubenroth@kgu.de

Ade­le We­ber (Stu­di­e­nas­si­stenz)
Tel: 069 6301-​7755
E-​Mail: adele.weber@kgu.de

Corinna Zelz (Studienassistenz)
Tel: 069 6301-​83326
E-​Mail: corinna.zelz@kgu.de