Ansprechpartner

Monika Buhl
UCT-Sekretariat
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87334
Fax: 069 6301 83833
monika.buhl@kgu.de

Prof. Dr. Simone Fulda
Sprecherin Else-Kröner-Forschungskolleg
Institut für Experimentelle Tumorforschung in der Pädiatrie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 678 665 57
Fax 069 678 665 9157
simone.fulda@kgu.de

Prof. Dr. Christian Brandts
Sprecher Else-Kröner-Forschungskolleg
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 87334
Fax 069 6301 83833
brandts@em.uni-frankfurt.de


Onkologische Pflege

Mirko Laux
Aus-, Fort- und Weiterbildung
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 7244
Fax: 069 6301 4237
mirko.laux@kgu.de


Patientenveranstaltungen

Alice Braun
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87335
Fax: 069 6301 6101
alice.braun@kgu.de

Alternativer Text

Felicitas Cremer, M.Sc.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87335
Fax: 069 6301 6101
felicitas.cremer@kgu.de


Studentische Lehre

Dr. Björn Steffen
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 83965
Fax: 069 6301 6567
bjoern.steffen@kgu.de

Projektmanagement

Dr. Daniel Brucker, Dipl.-Biol.
Koordinator Biobanknetzwerke
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87186
Fax: 069 6301 3968
daniel.brucker@kgu.de

Dr. Kristina Götze, Dipl.-Biochem.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87187
Fax: 069 6301 3968
kristina.goetze@kgu.de

Raphael Melloni
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84437
melloni@med.uni-frankfurt.de


Allgemeine UCT-Biobank

Prof. Dr. Hans-Michael Kvasnicka
Projektleitung Allgemeine UCT-Biobank
Dr. Senckenbergisches Institut für Pathologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 4900
hans-michael.kvasnicka@kgu.de

Alternativer Text

Dr. Falko Schulze
Dr. Senckenbergisches Institut für Pathologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 7153
falko.schulze@kgu.de

Nina Becker
MTA
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 4275
Fax: 069 6301 7979
nina.becker@kgu.de


Hämatologische UCT-Biobank

Prof. Dr. Hubert Serve
Projektleitung Hämatologische UCT-Biobank
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 4634
Fax: 069 6301 7326
serve@em.uni-frankfurt.de

Dr. Kristina Götze, Dipl.-Biochem.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87187
Fax: 069 6301 3968
kristina.goetze@kgu.de

Stefanie Jordan
MTA
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 5195
Mobil: 0151 1719 1405
Kurzwahl intern: 1791405
Fax: 069 6301 3968
stefanie.jordan@kgu.de


Neuroonkologische UCT-Biobank

PD Dr. Patrick Harter
Projektleitung Neuroonkologische UCT-Biobank
Neurologisches Institut (Edinger Institut)
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84169
Fax: 069 6301 84150
patrick.harter@kgu.de

Alternativer Text

Franziska Baumbach
BTA
Neurologisches Institut (Edinger Institut)
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84172
franziska.baumbach@kgu.de


Biobank am Standort Krankenhaus Nordwest

Prof. Dr. Elke Jäger
Leitung Biobank am Krankenhaus Nordwest
Klinik für Onkologie und Hämatologie
Krankenhaus Nordwest
Telefon 069 7601 3340
Fax 069 76 9932
fernandez.alicia@khnw.de

PD Dr. Thorsten Götze
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Krankenhaus Nordwest
Telefon 069 7601 4187
Fax 069 7601 3655
goetze.thorsten@khnw.de

Ulli Simone Bankstahl, M.Sc.
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4596
Fax: 069 7601 3655
bankstahl.ulli@khnw.de

Julia Karbach
MTA
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 3732
Fax: 069 7601 2551
krebsforschung@t-online.de

Beate Stein
Kunsttherapeutin
Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84087
Fax: 069 6301 85264
beate.stein@kgu.de


Dr. Holger Storf
Leitung
Medical Informatics Group (MIG)
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84438
storf@med.uni-frankfurt.de

 

Patric Vormstein
Medical Informatics Group (MIG)
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84436
vormstein@med.uni-frankfurt.de

Raphael Melloni
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84437
melloni@med.uni-frankfurt.de

Alexa Klockenbusch, Musiktherapeutin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84085
Fax: 069 6301 85264
alexa.klockenbusch@kgu.de

Dr. med. Thomas Kramer
Palliativstation
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 84087
Fax: 069 6301 85264
thomas.kramer@kgu.de


Dr. med. Mohammad-Reza Rafiyan
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4204
Fax: 069 7601 3823
rafiyan.reza@khnw.de

 

Alternativer Text

Nicole Ludwig
Spezialisierte ambulante Palliativversorgung (SAPV)
Krankenhaus Nordwest
Telefon 069 7601 4404
Fax 069 7601 4405
pct@khnw.de

Susan Watson, M.Sc.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 7251
Fax: 069 6301 6101
susan.watson@kgu.de

Dr. Jörg Chromik
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 83656
Fax: 069 6301 7960
joerg.chromik@kgu.de

Dr. Martin Sebastian
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 5677
Fax: 069 6301 6089
martin.sebastian@kgu.de


Prof. Dr. Salah-Eddin Al-Batran
Leitung Phase I/II-Unit
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Krankenhaus Nordwest
Telefon 069 7601 4420
Fax 069 7601 3655
albatran.salah@khnw.de

PD Dr. Thorsten Götze
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Krankenhaus Nordwest
Telefon 069 7601 4187
Fax 069 7601 3655
goetze.thorsten@khnw.de

Alternativer Text

Felicitas Cremer, M.Sc.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87335
Fax: 069 6301 6101
felicitas.cremer@kgu.de


Benjamin Eckenfels
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4618
Fax: 069 7601 3655
eckenfels.benjamin@khnw.de

Dr. Bianca Senf, Dipl.-Psych.
Leitung Psychoonkologie
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
bianca.senf@kgu.de

Christina Henkel
Assistenz / Sekretariat Psychoonkologie
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83734
Fax 069 6301 83788
christina.henkel@kgu.de

Isabell Eurich, Psych. M.Sc.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
isabell.eurich@kgu.de

Alternativer Text

Dr. Jens Fettel
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83734
Fax 069 6301 83788
jens.fettel@kgu.de

Kirsten Grabowski, Psych. M.Sc.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
kirsten.grabowski@kgu.de

Tatiana Huneke, Dipl.-Psych.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
tatiana.huneke@kgu.de

Verena Noel, Psych. M.Sc.
Stellvertretende fachliche Leitung Psychoonkologie
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
verena.noel@kgu.de

Dr. Katja Rühl, Dipl.-Psych.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
katja.ruehl@kgu.de

Argiri Tsiviki, Dipl.-Psych.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83787
Fax 069 6301 83788
argiri.tsiviki@kgu.de


Kristine Stiasny
Krankenhaus Nordwest
Ärztin, Psychoonkologin (DKG)
Telefon 069 7601 4723
kristine.stiasny@hohg.de

Timm Kemink, M.A.
Leitung Qualitätsmanagement
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87695
Fax: 069 6301 6101
timmoliver.keminik@kgu.de

Natalie Lieder, B.Sc.
Qualitätsmanagementbeauftragte
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 80018
Fax: 069 6301 6101
natalie.lieder@kgu.de


Standort Krankenhaus Nordwest

Andrea Baecker
Qualitätsmanagement
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4545
Fax: 069 7601 3492
baecker.andrea@khnw.de 

Timm Kemink, M.A.
Leitung HOK-Geschäftsstelle
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87695
Fax: 069 6301 6101
timmoliver.keminik@kgu.de

PD Dr. med. Thorsten Oliver Götze
Leitung Geschäftsstelle
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4187
Fax: 069 7601 3655
goetze.oliver@khnw.de 

Mariya Patuiha, Dipl.-Soz.Päd.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 80606
Fax: 069 6301 80607
mariya.patuiha@kgu.de

Ekaterina Plakkhin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 80023
Fax: 069 6301 80087
ekaterina.plakkhin@kgu.de


Sandra Itschner
Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 3218
itschner.sandra@khnw.de

Annika Wegener, Dipl.-Sportwiss.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen

Universitätsklinikum
Mobil: 0151 1719 1419
annika.wegener@kgu.de

Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4522 / Fax: 069 7601 3986
wegener.annika@khnw.de 

Nils Schaffrath, Sportwiss. M.Sc.
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen

Universitätsklinikum
Mobil: 0151 1719 1555
nils.schaffrath@kgu.de

Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 4522 / Fax: 069 7601 3986
schaffrath.nils@khnw.de

 

Dr. Nicola Gökbuget
Leitung CTCN-Zentrale
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 6365
Fax: 069 6301 7463
goekbuget@em.uni-frankfurt.de

Dr. Sina Hehn
Studienzentrale
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 6429
Fax: 069 6301 7463
hehn@em.uni-frankfurt.de

Ina Müller, Dipl.-Psych.
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 6663
Fax: 069 6301 7463
i.mueller@med.uni-frankfurt.de

Emilia Szczap
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 86431
Fax: 069 6301 7463
emilia.szczap@kgu.de

Alternativer Text

Dr. Caroline Wilhelmi
Medizinische Klinik II, Hämatologie/Onkologie
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 86369
Fax: 069 6301 7463
wilhelmi@med.uni-frankfurt.de

Ute Große Kunstleve
Pflegerische Leitung UCT-Tagesklinik
Medizinische Klinik II
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 83609
Fax 069 6301 7964
ute.grosse-kunstleve@kgu.de


Oliver Jäger
Pflegerische Leitung
Standort Krankenhaus Nordwest
Telefon 069 7601 3320
Fax 069 7601 3919
jaeger.oliver@khnw.de

Gabriele Husmann, Ärztin
Projektleitung Tumordokumentation
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 3935
Fax: 069 6301 3968
gabriele.husmann@kgu.de

Marcus Batu
Medizinischer Dokumentar
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 7675
Fax: 069 6301 83486
marcus.batu@kgu.de

Corinna Bendfeldt
Statistikerin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 7446
Fax: 069 6301 6101
corinna.bendfeldt@kgu.de

Vera Brandt
Medizinische Dokumentarin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 86355
Fax: 069 6301 86356
vera.brandt@kgu.de

Tahmina Hamnaward
Medizinische Dokumentarin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87718
Fax: 069 6301 6101
tahmina.hamnaward@kgu.de

Claudia Lienemann
Staatl. gepr. Medizinische Dokumentarin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 85485
Fax: 069 6301 6101
claudia.lienemann@kgu.de

Camilla Muth
Medizinische Dokumentarin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 83439
Fax: 069 6301 6101
camilla.muth@kgu.de

Alternativer Text

Renate Stahl
Staatl. gepr. Medizinische Dokumentarin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Mobil: 0157 7640 1104
Kurzwahl intern: 170842
Fax: 069 6301 3968
renate.stahl@kgu.de

Maximilian Stohner
Medizinischer Dokumentar
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon: 069 6301 87188
Mobil: 0151 1719 1786
Fax: 069 6301 3968
maximilian.stohner@kgu.de

Chantal Turbing
Medizinische Dokumentarin
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum
Mobil: 0157 7640 0861
Kurzwahl intern: 179861
Fax: 069 6301 6101
chantal.turbing@kgu.de


Alternativer Text

Olga Gurova
Projektleitung Krankenhaus Nordwest
Telefon: 069 7601 3436
Fax: 069 7601 4546
gurova.olga@khnw.de

Dr. Stefanie Graf
Universitäres Centrum für Tumorerkrankungen
Universitätsklinikum Frankfurt
Telefon 069 6301 87763
Fax 069 6301 84689
stefanie.graf@kgu.de